Québec, l'accent d'Amérique
Menu Profil Recherche

Patrimoine

Accueil > Culture et patrimoine > Patrimoine > Archives > Généalogie de la Ville > Maires depuis 1833

Maires depuis 1833

De Elzéar Bédard à Régis Labeaume, 37 maires ont présidé aux destinées de la ville de Québec depuis son incorporation.

Apprenez-en un peu plus sur eux grâce à la brève biographie se trouvant derrière chacune des photos.

Galerie des portraits

Située au rez-de-chaussée de l'hôtel de ville, une galerie des portraits présentant les maires de Québec depuis 1833 a été inaugurée en 2008 à l'occasion du 175e anniversaire du premier conseil municipal.

1833 - 1855

BÉDARD,
Elzéar
1er mai 1833 au 31 mars 1834
CARON,
René-Édouard
31 mars 1834 au 9 avril 1836
15 août 1840 au 9 février 1846
STUART,
Georges O'Kill
9 février 1846 au 11 février 1850
BELLEAU,
Sir Narcisse-Fortunat
11 février 1850 au 4 février 1853
TESSIER,
Ulric-Joseph
14 février 1853 au 13 février 1854
ALLEYN,
Charles
13 février 1854 au 12 février 1855

1856 - 1900

MORRIN
Joseph
12 février 1855 au 22 janvier 1856
19 janvier 1857 au 18 janvier 1858
ROBITAILLE
Olivier
22 janvier 1856 au 19 janvier 1857
LANGEVIN
Sir Hector-Louis
19 janvier 1858 au 22 janvier 1861
POPE
Thomas
22 janvier 1861 au 29 juin 1863
TOURANGEAU,
Adolphe Guillet dit
3 juillet 1863 au 12 janvier 1866
10 janvier 1870 au 2 mai 1870
CAUCHON,
Joseph-Édouard
12 janvier 1866 au 10 janvier 1868
LEMESURIER
John
10 janvier 1868 au 12 novembre 1869
HOSSAK
William
12 novembre 1869 au 7 janvier 1870
GARNEAU
Pierre
2 mai 1870 au 4 mai 1874
MURPHY
Owen
4 mai 1874 - 6 mai 1878
CHAMBERS
Robert
6 mai 1878 - 3 mai 1880
BROUSSEAU
Jean-Docile
3 mai 1880 - 1er mai 1882
LANGELIER,
Sir François-Charles-Stanislas
1er mai 1882 au 17 février 1890
FRÉMONT,
Jules-Joseph-Taschereau
1er mars 1890 au 19 mars 1894

1901-1950

PARENT,
Simon-Napoléon
2 avril 1894 au 12 janvier 1906
TANGUAY,
Georges
12 janvier 1906 au 19 février 1906
GARNEAU,
Sir Jean-Georges
1er mars 1906 au 21 février 1910
DROUIN,
Olivier-Napoléon
1er mars 1910 au 21 février 1916
LAVIGUEUR,
Henri-Edgar
1er mars 1916 au 16 février 1920
26 février 1930 au 19 février 1934
SAMSON,
Joseph-Octave
1er mars 1920 au 1er mars 1926
MARTIN,
Valmont
1er mars 1926 au 7 décembre 1927
SIMARD,
Télesphore
6 décembre 1927 au 1er mars 1928
AUGER,
Joseph-Oscar
1er mars 1928 au 1er mars 1930
GRÉGOIRE,
Joseph-Ernest
1er mars 1934 au 1er mars 1938
BORNE,
Lucien-Hubert
1er mars 1938 au 17 novembre 1953

1951-2000

HAMEL,
Wilfrid
15 décembre 1953 au 1er décembre 1965
LAMONTAGNE,
J.-Gilles
1er décembre 1965 au 1er décembre 1977
PELLETIER,
Jean
1er décembre 1977 au 5 novembre 1989

2000-

L'ALLIER,
Jean-Paul
5 novembre 1989 au 19 novembre 2005
BOUCHER,
Andrée
Du 19 novembre 2005 au 24 août 2007
LABEAUME,
Régis
Depuis le 8 décembre 2007

Partagez cette page :

© Ville de Québec, 2017. Tous droits réservés.