Accueil / Citoyens / Participation citoyenne / Conseils de quartier / Élections / Calendrier des assemblées générales annuelles 2019

Conseils de quartier

Calendrier des assemblées générales annuelles 2019

Beauport

Quartier Date Lieu
Chutes-Montmorency 24 avril, 19 h 4579, boulevard Sainte-Anne (ancienne salle Even Art)

Charlesbourg

Quartier Date Lieu
Jésuites 8 avril, 19 h Édifice René-Bédard
160, 76e Rue Est, salle de La Cité
Notre-Dame-des-Laurentides 3 avril, 19 h Chalet Notre-Dame-des-Laurentides
55, rue Moïse-Verret

La Cité-Limoilou

Quartier Date Lieu
Lairet 10 avril, 19 h Patro Roc-Amadour
2301, 1re Avenue
Maizerets 9 avril, 19 h Centre Monseigneur-Marcoux
1885, chemin de la Canardière, amphithéâtre
Montcalm 23 avril, 19 h Les Loisirs Montcalm
265, boulevard René-Lévesque Ouest, salle 104
Saint-Jean-Baptiste 2 avril, 19 h Centre culture et environnement Frédéric-Back
870, avenue De Salaberry, salle Michel-Jurdant (322-324)
Saint-Roch 25 avril, 19 h

Maison de la coopération
155 boulevard Charest Est

Saint-Sacrement 2 avril, 19 h L’École internationale Saint-Sacrement
1430, chemin Sainte-Foy
Saint-Sauveur 17 avril,19 h Centre Édouard-Lavergne
390, rue Arago Ouest, salle 104
Vieux-Limoilou 17 avril, 19 h Centre communautaire Jean-Guy Drolet
16, rue Royal-Roussillon
Vieux-Québec–Cap–Blanc-Colline Parlementaire 8 avril, 19 h Hôtel de Ville de Québec,
2, rue des Jardins

La Haute-Saint-Charles

Quartier Date Lieu
Châtels 3 avril, 19 h Édifice Denis-Giguère
305, rue Racine, salle RC 15
Lac-Saint-Charles 9 avril, 19 h Centre communautaire Paul-Émile-Beaulieu
530, rue Delage, salle 101
Loretteville 2 avril, 19 h Édifice Denis-Giguère
305, rue Racine, salle RC 15
Saint-Émile 23 avril, 19 h Centre communautaire Saint-Émile
2200, rue de la Faune, salle 131
Val-Bélair 17 avril, 19 h 30 Centre culturel Georges-Dor
3490, route de l'Aéroport, salle RC 19

Les Rivières

Quartier Date Lieu
Duberger-Les Saules 10 avril, 19 h Centre communautaire Duberger
2341, rue de la Rivière-du-Berger, salle RC-06
Neufchâtel Est-Lebourgneuf 17 avril, 19 h Centre communautaire Lebourgneuf
1650, boulevard La Morille, salle Théâtre-Photo
Vanier 8 avril, 19 h Bureau d'arrondissement des Rivières
330, rue Chabot, salle du conseil

Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge

Quartier Date Lieu
Aéroport 9 avril, 19 h

Centre de loisirs Trois-Saisons
1390, rue Buffon, Québec

Cap-Rouge 16 avril, 19 h Centre communautaire Cap-Rouge
4473, rue Saint-Félix, salle du conseil
Cité-Universitaire 17 avril, 19 h Centre de loisirs Saint-Thomas-D'Aquin
895, avenue Myrand
Plateau 23 avril, 19 h Centre de loisirs Saint-Mathieu
1000, rue de Bar-le-Duc
Pointe-de-Sainte-Foy 24 avril, 19 h Collège des Compagnons
3643, avenue des Compagnons, salle A-112
Saint-Louis 17 avril, 19 h

Centre sportif de Sainte-Foy, Salle 115, porte B
930, avenue Roland-Beaudin

Sillery 9 avril, 19 h Centre communautaire Noël-Brulart
1229, avenue du Chanoine-Morel

Vous ne connaissez pas votre conseil de quartier?

Consultez Info-Arrondissement pour connaître le nom de votre arrondissement, votre conseil de quartier ou celui de votre district électoral.

Info-Arrondissement

Renseignements supplémentaires

Pour plus d'information, consultez la page de votre Conseil de quartier.