Accueil / À propos de la ville / Gouvernance / Maire de Québec / Maires depuis 1833 / Boucher, Andrée P.

Gouvernance

Boucher, Andrée P.

Boucher, Andrée P.

Naissance

Le 31 janvier 1937

Parents

Louis Plamondon et Alice Montminy

Études

Collège Jésus-Marie de Sillery

Baccalauréat en pédagogie et brevet en enseignement de l'Université Laval

Mariage

Le 10 août 1959 avec Marc Boucher

Décès

Le 24 août 2007

Conseiller1

---

Mairesse2

Du 19 novembre 2005 au 24 août 2007

1. Elle fut conseillère de l'ancienne ville de Sainte-Foy en 1984.

2. Elle fut mairesse de l'ancienne ville de Sainte-Foy de 1985 à 2001