Accueil / À propos de la ville / Gouvernance / Maire de Québec / Maires depuis 1833 / Langelier, Sir François-Charles-Stanislas

Gouvernance

Langelier, Sir François-Charles-Stanislas

Langelier, François-Charles-Stanislas

Naissance

Le 24 décembre 1838 à Sainte-Rosalie

Parents

Louis-Sébastien Langelier et Julie-Esther Casault

Études

Séminaire de Saint-Hyacinthe

Université Laval : Bachelier «es Arts» (1858)

Licence en droit (1860)

Admission au Barreau (10 octobre 1861)

Stage d'études à Paris (1861-1863)

Doctorat en droit de l'Université Laval et de l'Université de Paris (1878)

Mariage

Le 8 février 1892 avec Virginie-Sophie Légaré

Décès

Le 8 février 1915

Conseiller

Du 11 avril au 1er mai 1882

Maire

Du 1er mai 1882 au 1er mars 1890