Québec, l'accent d'Amérique
Menu Profil Recherche

Accueil > Nous joindre > Élus

Nous joindre - Élus

Mairie

Régis Labeaume

Président du comité exécutif

Président de la Communauté métropolitaine de Québec

Président du Conseil d'agglomération

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6434

Joindre par courriel

Arrondissement de Beauport

Jérémie Ernould

District de Robert-Giffard (18)

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6501, poste 3504

Joindre par courriel

Stevens Mélançon

District de la Chute-Montmorency–Seigneurial (17)

Québec21

Tél. : 418 641-6501

Joindre par courriel

Arrondissement de Charlesbourg

Vincent Dufresne

District de Saint-Rodrigue (13)

Équipe Labeaume

Président d’ExpoCité et président de l’arrondissement de Charlesbourg

Tél. : 418 641-6401, poste 3404

Joindre par courriel

Michelle Morin-Doyle

District de Louis-XIV (14)

Équipe Labeaume

Maire suppléant et membre du comité exécutif

Tél. : 418 641-6080

Joindre par courriel

Patrick Voyer

District des Monts (15)

Équipe Labeaume

Membre du comité exécutif

Tél. : 418 641-6080

Joindre par courriel

Arrondissement de La Cité-Limoilou

Yvon Bussières

District de Montcalm–Saint-Sacrement (2)

Indépendant

Tél. : 418 641-6101, poste 1051

Joindre par courriel

Pierre-Luc Lachance

District de Saint-Roch–Saint-Sauveur (3)

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6101, poste 1051

Joindre par courriel

Jean Rousseau

District du Cap-aux-Diamants (1)

Démocratie Québec

Tél. : 418 641-6101, poste 1051

Joindre par courriel

Geneviève Hamelin

District de Maizerets-Lairet (5)

Équipe Labeaume

Présidente du conseil municipal et présidente de l’arrondissement de La Cité–Limoilou

Tél. : 418 641-6411, poste 1051

Joindre par courriel

Suzanne Verreault

District de Limoilou (4)

Membre du comité exécutif et présidente de la Commission d’urbanisme et de conservation

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6080

Joindre par courriel

Arrondissement de La Haute-Saint-Charles

Raymond Dion

District de Loretteville-Les Châtels (20)

Équipe Labeaume

Président de l’arrondissement de La Haute-Saint-Charles

Tél. : 418 641-6701, poste 3708

Joindre par courriel

Sylvain Légaré

District de Val-Bélair (21)

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6701, poste 3708

Joindre par courriel

Steeve Verret

District de Lac-Saint-Charles–Saint-Émile (19)

Membre du comité exécutif

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6080

Joindre par courriel

Arrondissement de Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge

Marie-Josée Savard

District de Cap-Rouge–Laurentien (12)

Vice-présidente du Comité exécutif

Équipe Labeaume

Joindre par courriel

Anne Corriveau

District de la Pointe-de-Sainte-Foy (11)

Présidente du Comité de toponymie et présidente du Comité de commémoration

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6301, poste 1182

Joindre par courriel

Rémy Normand

District du Plateau (10)

Membre du comité exécutif

Président du Réseau de transport de la Capitale (RTC) et président de l'arrondissement de Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6080

Joindre par courriel

Émilie Villeneuve

District de Saint-Louis–Sillery (9)

Membre du comité exécutif

Équipe Labeaume

Tél. :  418 641-6080

Joindre par courriel

Arrondissement des Rivières

Alicia Despins

District de Vanier-Duberger (6)

Membre du comité exécutif

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6080

Joindre par courriel

Jonatan Julien

District de Neufchâtel-Lebourgneuf (7)

Vice-président du comité exécutif et président de l’arrondissement des Rivières

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6080

Joindre par courriel

Dominique Tanguay

District des Saules (8)

Équipe Labeaume

Tél. : 418 641-6201, poste 3271

Joindre par courriel

Partagez cette page :

© Ville de Québec, 2017. Tous droits réservés.